解方程:9(2x-1)的平方-25(x+3)的平方=0

xixihehe0340 1年前 已收到2个回答 举报

mocksan 幼苗


9(2x-1)^2-25(x+3)^2=0
利用平方差公式
[3(2x-1)-5(x+3)][3(2x-1)+5(x+3)]=0
(x-18)(11x+12)=0
x-18=0或11x+12=0
x=18或x=-12/11


2

钦州无业楼民 幼苗


3(2x-1)=5(x+3)
6x-3=5x+15
x=18


2