25(1+2x)的平方=16(x-6)的平方,用一元二次方程的分解因式法做

owen7703 1年前 已收到2个回答 举报

钟日狂哇 幼苗


25(1+2x)^2=16(x-6)^2
25(1+2x)^2-16(x-6)^2=0
[5(1+2x)+4(x-6)][5(1+2x)-4(x-6)]=0
(14x-19)(6x+29)=0
14x-19=0,或6x+29=0
x=19/14,或x=-29/6


5

hxd2180450 种子


25(1+2x)^2=16(x-6)^2
25(1+2x)^2-16(x-6)^2=0
[5(1+2x)+4(x-6)][5(1+2x)-4(x-6)]=0
(14x-19)(6x+29)=0
14x-19=0,或6x+29=0
x=19/14,或x=-29/6


1