解方程1.72÷x=11分之九2分之1乘x=4分之3列式计算150克是1千克的几分之几一个数的8分之3是20分之九,这个

解方程
1.72÷x=11分之九
2分之1乘x=4分之3
列式计算
150克是1千克的几分之几
一个数的8分之3是20分之九,这个数是多少?
一吨花生仁可以榨油13分之8吨,现在要榨油36吨,共需这样的花生仁多少吨?
甲.乙两工程队合修完一条公路,甲队修了这条公路的15分之8,乙队修了这条公路的几分之几?甲队修的是乙队的多少倍?
lisonyang 1年前 已收到1个回答 举报

mfa159 春芽


1、88
3/2
2、150/1000=3/20
3/8*x=9/20
x=6/5
36除以(8/13)=117/2=58.5
乙队修了1-8/15=7/15
8/15:7/15=8:7
甲修的是乙的8/7倍


1