已知x、y都是正整数,且1/x-1/y=1/100,求y的最大值.)

爬山的小蛇 1年前 已收到1个回答 举报

ningningwang 幼苗


1/x-1/y=1/100
1/y = 1/x - 1/100
1/y = (100 - x)/(100x)
y =(100x)/(100 - x)
是个增函数
根据定义域
当x=99时
y取最大值为9900


6