已知k为整数,求是关于的方程(k-990)x=111-100x的解也为整数的k的值.

挪威的披头士 1年前 已收到4个回答 举报

长笑 幼苗


x=111/(k-890)为整数
111的约数有1,3,37,111
故令k-890=1,3,37,111
解得k=891,893,927,1001


7

爱诺璐 幼苗


x=111/(k-890) 111只可以被 1、 3、37、111 整除,所以k-890=1或k-890=3或等于37 或等于111,可把k求出


1

yztl1984 幼苗


(k-890)x=111
x=111/(k-890)
111的约数有1,3,37,111
即x=1;3;37;111
k=1001;927;893;891


0

yugang1126 幼苗


k=917或999


0