解方程.280X=9分之7×54

解方程.280X=9分之7×54
2分之1X-8分之3X=4分之1 5分之1×8÷X=25分之6
7×(X+2分之1)=6分之49 (1-9分之1)X=5分之4
X÷5分之7=8分之5÷3分之1 不要光等得数,
清拂你心 1年前 已收到5个回答 举报

lunliu258 花朵


1、280X=9分之7×54
X=(7/9×54)/280
X=0.15
2、2分之1X-8分之3X=4分之1
1/2X-3/8X=1/4
1/8X=1/4
X=2
3、5分之1×8÷X=25分之6
5分之8=25分之6X
X=3分之20
4、7×(X+2分之1)=6分之49
7×X+2分之7=6分之49
X=3分之2
5、 (1-9分之1)X=5分之4
9分之8X=5分之4
X=10分之9
6、X÷5分之7=8分之5÷3分之1
X=8分之5÷3分之1×5分之7
X=8分之21


1

老兔家园 幼苗


这题也要求助啊,晕


1

川中无雪 幼苗


x=54×7/9×1/280=0.15


0

echo2echo 幼苗


朋友,这是最简单的方程,就像小学的加减乘除,你自己要多练习!!!!!
下面介绍一下解题过程:
思路:主要是利用等式的变形
方程有两个要素,缺一不可:
(1)方程必须是一个等式;
(2)方程必须含有未知数
因此可以说,方程是特殊的等式,其特殊性就在于含有未知数。也正因为含有未知数,方程是未定的等式;未知数取定某个数值时,方程左、右两边的值可...


0

qw55er 幼苗


  1、 (1/2)x-(3/8)x=1/4
   (1/8)x=1/4
   x= 2
   2、 (1/5)*8/x=6/25
   (8/5)x=6/25
   x=3/20
   ...


0