解方程,x-3分之1+20%x=14

icesuncau 1年前 已收到2个回答 举报

594aya 春芽


x-3分之1+20%x=14
x+1/5x=1/3+14
6/5x=43/3
x=43/3÷6/5
x=215/18
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.

1年前 追问

5

icesuncau 举报

不对吧

icesuncau 举报

答案应该是30

举报 594aya

你抄错了吧

icesuncau 举报

水果店运来一批水果,第一天卖出这批水果的3分之1,第二天卖出14筐,第三天卖出这批水果的20%,这批水果共有多少筐?

icesuncau 举报

就是根据这个写的

举报 594aya

你1/3后面没写x呀
x-1/3x-20%=14
x-5/15x-3/15x=14
7/15x=14
x=30

icesuncau 举报

对,是少了x

晚蝶 幼苗


x-1/3+20%=14
即x-1/3+0.2x=14
1.2x+1/3=14
1.2x=14-1/3
又1.2x=41/3
x=(41/3)/1.2


2