20%x+(1+25%)20%x+12=1/2x+2 这个方程怎么解

狼的人生 1年前 已收到1个回答 举报

匣思 幼苗


将百分数和分数化为小数,得0.2X+1.25×0.2X+12=0.5X+2即0.2X+0.25X+12=0.5X+2将含X的项移到等式左边,将含数字的项移到等式的右边(从等式的一边移到另一边加号变成减号,减号变成加号)所以0.2X+0.25X-0.5X=2-12加减...


6