已知函数y= :f( 1)=0;f(n+1)=f(n )+3 n 属于正整数,则f(3)等于?

T200124 1年前 已收到4个回答 举报

gxf520 幼苗


因为f(1)=0
则f(2)=f(1+1)=f(1)+3=0+3=3
f(3)=f(2+1)=f(2)+3=3+3=6
所以,f(3)=6


3

金黄水稻 幼苗


f(1+1)=f(1)+3=3 f(3)=f(2)+3x2=3+6=9


1

jack6018 幼苗



1

狗狗的眼睛 幼苗


f(3)
=f(2)+3
=f(1)+3+3
=0+3+3
=6


0