已知双曲线E的中心为原点,F(3,0)是E的焦点,过F的直线l与E相交于A,B 两点,且AB的中点为N(-12,-15)

已知双曲线E的中心为原点,F(3,0)是E的焦点,过F的直线l与E相交于A,B 两点,且AB的中点为N(-12,-15),
求E的方程?
piaoren1986 1年前 已收到2个回答 举报

小枫鱼 幼苗


设出直线方程 (直线方程用点斜式写出)和双曲线方程 联立 解出交点坐标 然后(—12,—15)用中点坐标公式即可


2

艾飞儿 幼苗


设双曲线方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1(c=3,a^2+b^2=c^2)
联立方程y=x-3跟x^2/a^2-y^2/b^2=1,把y用x代,化简得(1/a^2-1/b^2)x^2+6/b^2*x-1-9/b^2=0
设A(x1,y1),B(x2,y2),则因为AB的中点N为N(-12,-15),所以x1+x2=-24,由韦达定理得x1+x2=6/[1-(b/a)^2],...


0