已知双曲线E的中心为原点,F(3,0)是E的焦点,过F的直线l与E相交于A,B两点,且AB的中点为N(-12,-15),

已知双曲线E的中心为原点,F(3,0)是E的焦点,过F的直线l与E相交于A,B两点,且AB的中点为N(-12,-15),则E的方程式为
x2
4
-
y2
5
=1
x2
4
-
y2
5
=1
柳家女孩 1年前 已收到1个回答 举报

酸酸甜甜就素偶 幼苗


解题思路:利用点差法求出直线AB的斜率,再根据F(3,0)是E的焦点,过F的直线l与E相交于A,B两点,且AB的中点为N(-12,-15),可建立方程组,从而可求双曲线的方程.

由题意,不妨设双曲线的方程为x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)∵F(3,0)是E的焦点,∴c=3,∴a2+b2=9.设A(x1,y1),B(x2,y2)则有:x12a2−y12b2=1①;x22a2−y22b2=1②由①-②得:y1−y2x1−x2=b2(x1+x2)a2(y1+...

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,考查点差法解决弦的中点问题,考查学生的计算能力,解题的关键是利用点差法求出直线AB的斜率.


1