已知双曲线C的中心在原点,焦点在坐标轴上,P(1,-2)是C上的点,且 y= 2 x 是C的一条渐近线,则C的方程为( 

已知双曲线C的中心在原点,焦点在坐标轴上,P(1,-2)是C上的点,且 y=
2
x
是C的一条渐近线,则C的方程为(  )
A.
y 2
2
-x 2 =1
B.2x 2 -
y 2
2
=1
C.
y 2
2
-x 2 =1或2x 2 -
y 2
2
=1
D.
y 2
2
-x 2 =1或x 2 -
y 2
2
=1
生活中的智者 1年前 已收到1个回答 举报

hebyj222 幼苗


由题意可知:求的双曲线的方程是标准方程.
∵ y=
2 x 是C的一条渐近线,
∴可设双曲线的方程为 (y+
2 x)(y-
2 x)=λ .
把点P(1,-2)代入得(-2) 2 -2×1 2 =λ,解得λ=2.
∴双曲线的方程为y 2 -2x 2 =2.化为
y 2
2 - x 2 =1 .
故选A.


2