已知双曲线C的中心在原点,D(1,0)是它的一个顶点, d = (1, 2 ) 是它的一条渐近线的一个方向向量.

已知双曲线C的中心在原点,D(1,0)是它的一个顶点,
d
= (1,
2
)
是它的一条渐近线的一个方向向量.
(1)求双曲线C的方程;
(2)若过点(-3,0)任意作一条直线与双曲线C交于A,B两点 (A,B都不同于点D),求
DA
DB
的值;
(3)对于双曲线Γ:
x 2
a 2
-
y 2
b 2
=1(a>0,b>0,a≠b)
,E为它的右顶点,M,N为双曲线Γ上的两点(M,N都不同于点E),且EM⊥EN,求证:直线MN与x轴的交点是一个定点.
恋恋矫颜 1年前 已收到1个回答 举报

db453f81440a5c21 幼苗


(1)设双曲线C的方程为
x 2
a 2 -
y 2
b 2 =1(a>0,b>0) ,则a=1,

b
a =
2 ,得 b=
2 ,所以,双曲线C的方程为 x 2 -
y 2
2 =1 .
(2)当直线AB垂直于x轴时,其方程为x=-3,A,B的坐标为(-3,4)、(-3,-4),

DA =(-4,4),

DB =(-4,-4) ,所以

DA •

DB =0.
当直线AB不与x轴垂直时,设此直线方程为y=k(x+3),


y=k(x+3)
2 x 2 - y 2 =2 得(2-k 2 )x 2 -6k 2 x-9k 2 -2=0.
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则 x 1 + x 2 =
6 k 2
2- k 2 , x 1 • x 2 =
-9 k 2 -2
2- k 2 ,


DA •

DB =( x 1 -1)( x 2 -1)+ y 1 y 2 =( x 1 -1)( x 2 -1)+ k 2 ( x 1 +3)( x 2 +3) = ( k 2 +1) x 1 x 2 +(3 k 2 -1)( x 1 + x 2 )+9 k 2 +1 = ( k 2 +1)
-9 k 2 -2
2- k 2 + (3 k 2 -1)
6 k 2
2- k 2 +9k 2 +1=0.
综上,

DA •

DB =0.
(3)证明:设直线MN的方程为:x=my+t,


x=my+t
b 2 x 2 - a 2 y 2 = a 2 b 2 ,得(b 2 m 2 -a 2 )y 2 +2b 2 mty+b 2 (t 2 -a 2 )=0,
设M(x 1 ,y 1 ),N(x 2 ,y 2 ),则 y 1 + y 2 =
-2 b 2 mt
b 2 m 2 - a 2 , y 1 y 2 =
b 2 ( t 2 - a 2 )
b 2 m 2 - a 2 ,分
由EM⊥EN,得(x 1 -a)(x 2 -a)+y 1 y 2 =0,(my 1 +t-a)(my 2 +t-a)+y 1 y 2 =0
即 (1+ m 2 ) y 1 y 2 +m(t-a)( y 1 + y 2 )+(t-a ) 2 =0 , (1+ m 2 )
b 2 ( t 2 - a 2 )
b 2 m 2 - a 2 -m(t-a)
2 b 2 mt
b 2 m 2 - a 2 +(t-a ) 2 =0 ,
化简得, t=
a( a 2 + b 2 )
a 2 - b 2 或t=a(舍),
所以,直线MN过定点(
a( a 2 + b 2 )
a 2 - b 2 ,0).


2