跳伞运动员离开直升机后做4s的自由落体,接着张开降落伞匀速下降6s最后再减速下降二百米后落地!g取10m...

跳伞运动员离开直升机后做4s的自由落体,接着张开降落伞匀速下降6s最后再减速下降二百米后落地!g取10m...
跳伞运动员离开直升机后做4s的自由落体,接着张开降落伞匀速下降6s最后再减速下降二百米后落地!g取10m/s求运动员自由落体的末速度及运动员离开飞机时的高度
苦行僧1985 1年前 已收到1个回答 举报

cleobenben 花朵


1 运动员自由落体的末速度v=gt=10*4=40m/s
2.自由落体高度H=1/2gt^2=0.5*10*16=80m
匀速下降高度h=vt=40*6=240m
运动员离开飞机时的高度=80m+240m+200m=520m


6