跳伞运动员从悬停在空中的直升飞机上跳伞,当时飞机距地面高度为224m,运动员离开飞机后做自由落体运动,运动一段时间后打开

跳伞运动员从悬停在空中的直升飞机上跳伞,当时飞机距地面高度为224m,运动员离开飞机后做自由落体运动,运动一段时间后打开伞包,展伞后运动员以12.5m/s²的加速度减速下降.为了保证安全,要求运动员落地速度不得超过5m/s.试求:
(1)运动员展伞时,离地面的高度至少为多少?
(2)上述过程运动员在空中运动的时间为多少?(g取10m/s²)
dadani 1年前 已收到1个回答 举报

京缘小刚 幼苗


(1)取向下为正方向,则匀减速运动的加速度为a=-12.5m/s2.
自由下落过程:v12=2gh1 ①
匀减速运动过程:v22-v12=2ah2 ②
又h1+h2=h=224m ③
由①②③联立解得 h2=99m
(2)由③得h1=125m
由h1=1 2 gt 21 得 t1=5s
匀减速运动过程t2=v2-v1 a =3.6s
所以运动员在空中运动的时间为t=t1+t2=8.6s

1年前 追问

5

dadani 举报

这个式子是什么意思?h1=1 2 gt 21
还有这个,t2=v2-v1 a =3.6s v1×a吗?

举报 京缘小刚

自由落体的物理公式 难道你看不懂

dadani 举报

你那些空格一样的是什么符号啊?h1=1 2 gt 21 得 t1=5s比如1和2之间的空格

举报 京缘小刚

呵呵 就是空格 没注意多按了几 下