设在一次表演中,某运动员离开飞机后做的是自由落体运动,到离地面125m时他才打开降落伞,从而产生很大阻力,使他以大小为1

设在一次表演中,某运动员离开飞机后做的是自由落体运动,到离地面125m时他才打开降落伞,从而产生很大阻力,使他以大小为14.3m/s的加速度做匀减速运动,安全着陆时的速度仅为5m/s.现取g=10m/s^2
玫瑰e大仙 1年前 已收到1个回答 举报

princessying 花朵


设打开降落伞时速度V,则(v^2-5^2)/2*14.3=125,得v=60m/s
则他自由落体了h=v^2/2g=60^2/2*10=180m,
所以,离开地面时高度为180+125=305m,
他做了6s自由落体,然后减速时间(60-5)/14.3=3.85S,
一共9.85秒 .


1