跳伞运动员离开直升飞机后先做4s自由落体运动接着张开降落伞匀速下降6s最后再匀减速下降200m后着地,g取10

gsh820428 1年前 已收到1个回答 举报

DJ南海 幼苗


1 运动员自由落体的末速度v=gt=10*4=40m/s
2.自由落体高度H=1/2gt^2=0.5*10*16=80m
匀速下降高度h=vt=40*6=240m
运动员离开飞机时的高度=80m+240m+200m=520m


10