跳伞运动员离开飞机后先做自由落体运动,当降落125m时打开降落伞,伞张开后运动员以15m/s*s的加速度做匀减运动,到地

跳伞运动员离开飞机后先做自由落体运动,当降落125m时打开降落伞,伞张开后运动员以15m/s*s的加速度做匀减运动,到地面时速度为5m/s,求:
(1)运动员离开飞机时距地面的高度为多少?
(2)离开飞机后,经过多少时间才能到达地面?(g=10m/s*s)
看作7风 1年前 已收到1个回答 举报

gongtao311 幼苗


用H=1/2gt2 求出 T1= 5S 打开降落伞时 V=50M/S
用2ax=v2-v2 得打开降落伞到运动到地面的距离
75M H= 125+75 = 200M
2问 前面有 T1=5S V=V0+AT 得 T2=3S
T=5+3=8S


5