跳伞运动员离开飞机后先做4秒的自由落体运动后张开降落伞下降4秒最后在匀速下降19秒着陆时速度是2m/s,求(g

yg_bob 1年前 已收到1个回答 举报

micky_0146swj 幼苗


张开降落伞下降过程中是一个减速过程,即加速度为负值,但这个过程中加速度是不变的吗?(按理说加速度会随着速度降低,风阻减小,逐步趋近于零,这样才会有匀速下降过程.这样问题就太复杂了.)
如果假定张开降落伞下降过程中加速度不变,因为加减速时间正好都是4s,然后剩余的速度为2m/s,所以张开降落伞下降过程中加速度就等于-(g-2/4)=-(g-0.5).
如g=10m/s2,高度=0.5*10*4^2+10*4*4-0.5*(10-0.5)*4^2+19*2=80+160-76+38=202m


8