跳伞运动员离开飞机后先做4s自由落体运动,又张开降落伞匀速运动了4s,最后再做19s匀减速运动,着地时速度是2m/s,求

跳伞运动员离开飞机后先做4s自由落体运动,又张开降落伞匀速运动了4s,最后再做19s匀减速运动,着地时速度是2m/s,求:
(1)减速下降时的加速度;
(2)跳伞运动员离开飞机时飞机的高度(g取10m/s2
wakezhong 1年前 已收到1个回答 举报

从何说起 幼苗


解题思路:(1)根据自由落体运动的速度时间公式求出4s后的速度,结合速度时间公式求出减速运动的加速度.
(2)根据匀变速直线运动的平均速度推论分别求出加速和减速运动的位移,结合匀速运动的位移求出跳伞运动员离开飞机时飞机的高度.

(1)4s末运动员的速度为:v1=gt1=10×4m/s=40m/s,
则减速下降的加速度为:a=
v2−v1
t3=
2−40
19=−2m/s2.
(2)自由落体运动的位移为:x1=
v1
2t1=
40
2×4m=80m,
匀速运动的位移为:x2=v1t2=40×4=160m,
匀减速运动的位移为:x3=
v1+v2
2t3=
40+2
2×19m=399m
则:H=x1+x2+x3=80+160+399m=639m.
答:(1)减速下降的加速度为-2m/s2
(2)跳伞运动员离开飞机时飞机的高度为639m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


10