一跳伞运动员离开飞机后自由下落50m,加速度大小为10m/s2,这时他打开降落伞,以2m/s2的加速度做匀减速直线运

一跳伞运动员离开飞机后自由下落50m,加速度大小为10m/s2,这时他打开降落伞,以2m/s2的加速度做匀减速直线运
动,他到达地面的速度为3m/s,则他在空中经历的时间是___s,他离开飞机时距离地面的高度是___s
17.4 和 298
honglingcao 1年前 已收到4个回答 举报

yupian8888 春芽


一空
t1=√2h/g=√10=3.16s
t2=(vt-v0)/a
v0=√2gh=31.62m/s
t2=(3-31.62)/-2=14.31
t=t1+t2=17.4s
二空
H=h+h1
h1=(vt^2-v0^2)/2a=1000-9/2*2=247.75
H=247.75+50=298m


9

花xx 幼苗


在空中经历的时间t,自由下落时间t1,匀减速直线运动时间t2
t=t1+t2
离开飞机时距离地面的高度h,自由下落h1=50m,匀减速直线运动高度h2
h=h1+h2
自由下落垂直方向:
h1=1/2gt1^2
v1=gt1
匀减速直线:
受力的合力F,加速度a=2m/s^2
F=am
v2=v1-at2
h2...


2

青衣飞舞 幼苗


分为两部分
一:自由落体阶段 s1=50 加速度a1=10 求t1 v1
t1=√(2s/g)
此时获得速度v1=√(2*g*s) 加速度a2=2(其实是-2) v2=3 求t2 s2
二:匀减速阶段
t2=(v1-v2)/a v2^2-v1^2=2*a2*s2可由此求的s2


0

里有座庙庙 幼苗


前面自由下落阶段:由 H1=g*T1^2 /2 得 50=10*T1^2 /2
得前阶段下落时间为 T1=根号10=3.16 秒 ,
由V1=g*T1 得 前阶段的末速 V1=10*根号10=31.6 m/s
在后阶段:由 V2=V1-a*T2 得 3=(10*根号10)-2*T2 ,
得后阶段下落时间为 T2=[(10*根号10)-3] /2=14.3 秒


0