题目是这样的不打开降落伞,跳伞运动员离开飞机后,第1s下落约5m,第2s下落约15m,第3s下落约25m,如果跳伞运动员

题目是这样的
不打开降落伞,跳伞运动员离开飞机后,第1s下落约5m,第2s下落约15m,第3s下落约25m,如果跳伞运动员从离地面1800m的高空跳伞,并准备在距地面200m时打开降落伞,那么跳伞运动员应在离开飞机多少秒后打开降落伞(精确到0.1s)?
解得越详细越好,运算值的时候也详细写明怎么运算
小女子在这里跪求各位大哥了...呜呜...,
数的运算可以再详细一点吗,我不太会算。
jones0127 1年前 已收到6个回答 举报

紫青竹831138 幼苗


由第1s下落约5m,第2s下落约15m,第3s下落约25m可得,跳伞运动员在降落伞打开前做的是自由落体运动.
因为h=1/2*g*t^2,g=10m/s^2
所以1800-200=1/2*10*t^2
所以t=8倍根号5
约为17.9


7

绿茶加蜜 幼苗


第1s下落约5m,第2s下落约15m,第3s下落约25m,
1800-200=1600m
设跳伞运动员应在离开飞机x秒后打开降落伞
5x^2=1600
x=8√5=17.9s


2

vrick 幼苗


他是加速运动 从3秒时间我们可以得出加速度为10m/s2 怎么得出自己应该知道 然后用S=vt+1/2at2 v=o a=10m/s2 s=1800-200 得出t=17.9。物理上应该已经教过了


2

小李飞刀ll版 幼苗


第1s下落约5m,第2s下落约15m,第3s下落约25m, ......。
该飞行员打开降落伞之前降落的距离为:
1800-200=1600m 。
设跳伞运动员应在离开飞机x秒后打开降落伞,依题意有
5+15+25+----+[(x-1)10+5]=1600 ,即{5+[(x-1)10+5]}x/2=1600 。
解得x=8√5=17.9s


1

jackycm 幼苗


不打开降落伞下落时,在忽略空气阻力的条件下,由运动学规律s=v*t+0.5*g*t^2(其中,t^2指t的平方),由给定的前三个数据(条件),t=1时,s=5;t=2时,s=5+15;t=3时,s=5+15+25,可得g=10,v=0。则当下落距离s=1800-200时,t易求得约17.9秒


1

anne_rola 幼苗


一开始已知条件是没用的,不过跟据第一秒下落5m,那么我们就定g=10m/s^2,跟据s=1/2*g*t^2得:t=根号下2(1800-200)/g=根号下2*600/10=二倍根号下三十。约等于多少你用计算器算下吧。


0