跳伞运动员离开飞机后先做4秒自由落体运动,后张开降落伞匀速运动4秒,最后…

跳伞运动员离开飞机后先做4秒自由落体运动,后张开降落伞匀速运动4秒,最后…
再做19秒匀减速运动,着地时速度时2m/s.g取10m/s.求跳伞运动员离开飞机时飞机的高度.
打破历史的龌撮 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜磨刀的男人 春芽


跳下4s内是自由落体运动:距离s1=(二分之一)gt×t 即二分之一g×t×t 带入数值得到 S1=80m
速度 4*10=40m/s
匀速运动 s2=4×40=160m
最后一段匀减速运动 首先求的减速度a=(40-2)/19=2m/(s*s)
s3=vt-(二分之一)at×t 代入数值后S3=399m
s=s1+s2+s3=639m
公式都是直接引用的,不太好编辑,大概解题思路就是这样了.


10