跳伞运动员离开飞机后先做t1=4s的自由落体运动后张开降落伞做匀减速直线运动,落地时速度大小为1m/s.

跳伞运动员离开飞机后先做t1=4s的自由落体运动后张开降落伞做匀减速直线运动,落地时速度大小为1m/s.
整个减速的过程历时19.5s,去g=10m/s2,求跳伞运动员离开飞机时距地面的距离.
东亚病夫Victor 1年前 已收到2个回答 举报

rqarr 春芽


跳伞运动员离开飞机时距地面的距离H
跳伞运动员离开飞机后先做t1=4s的自由落体运动Vo=gt=40m/s
自由落体高度:h=gt²/2=80m
整个减速的过程历时19.5s V=1m/s
:V=Vo-a't'=40- a2x19.5
1=40-39a' 得:a'=1m/s²
V²-Vo²=2a'h' 1600-1=2h'  h'=799.5m 
H=h+h'=879.5m  


2

pb02206241 幼苗


楼上是对的,就不废话了,


1