跳伞运动员离开飞机后先做4s自由落体运动,后张开降落伞匀速下降4s,最后再做19s匀减速直线下降着地时速度是2m/s,求

跳伞运动员离开飞机后先做4s自由落体运动,后张开降落伞匀速下降4s,最后再做19s匀减速直线下降着地时速度是2m/s,求(g取10m/s2)
1.减速下降时加速度的数值
2.跳伞员离开飞机时飞机的高度
想恋爱的人 1年前 已收到2个回答 举报

恋恋三tt 春芽


1.-2m/s*s
2.639m
步骤:
1.设减速下降时的加速度为a,开始减速时的速度为V.
那么,V + a * 19 = 2 m/s
有题意知:V = g * 4s = 10 * 4 m/s =40 m/s
代入上式得 40m/s +19a = 2m/s
解之得:a =-2 m/(s*s)
2 设所求高度为h ,则
h = (1/2)*g*4*4 + V *4 + V*19 + (1/2)*a*19*19
= (1/2)*10*4*4 + 40 *4 + 40*19 + (1/2)*(-2)*19*19
=80 + 160 + 19 * 21
= 240 + 399 = 639 (m)


9

月亮背面的我 幼苗


最大速度V=10*4=40m/s
下降加速度=(40-2)/19=2m/s2
高度=1/2(0+40)*4 + 40*4 + 1/2(40+2)*19=639


2