物理匀速圆周运动的一道题在外力作用下,质点A在竖直面内沿顺时针方向做匀速圆周运动,运动轨道半径为R,P点为竖直面内的最高

物理匀速圆周运动的一道题
在外力作用下,质点A在竖直面内沿顺时针方向做匀速圆周运动,运动轨道半径为R,P点为竖直面内的最高点.当质点A经过P点时,令一个质点B恰好从P点以速度v=gR/2(外面有个开根号,开始做平抛运动,经过一段时间两个质点相碰,求:质点A做匀速圆周运动的加速度大小.(重力加速度为g)
vyps2 1年前 已收到2个回答 举报

bambee 花朵


由于平抛初速度V0=√(gR/2)
X=V0t
h=gt^2/2
所以当X=R时,h=R
所以平抛物体的轨迹在平抛物体下落R的时候与匀速圆周运动轨迹相交,时间刚好经过了
t=R/V0 (此时匀速圆周运动走过四分之一个周长)
而匀速圆周运动周期T=4t
a=ω^2*R
=4*Л^2*R/T^2
=Л^2*g/8


1

爱拚的人 幼苗


对不起,帮你不了


0