在盛有下列固体的试管内,加入足量的稀硫酸,可观察到气泡的是

在盛有下列固体的试管内,加入足量的稀硫酸,可观察到气泡的是
A fe B cu C zno D cu(oh)2
兰心雨 1年前 已收到1个回答 举报

11104484 春芽


选 A
A、反应 Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑,气泡是H2
B、Cu与稀硫酸不反应
C、ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O,没有气体产生
D、Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2 H2O,没有气体产生


7