向装有某无色溶液A的试管中加入固体B,观察到有无色气泡产生。请写出符合现象的一个化学方程式 。

向装有某无色溶液A的试管中加入固体B,观察到有无色气泡产生。请写出符合现象的一个化学方程式 。
制取消了少量CO2,其反应原理是 。
长颈漏斗的作用是便于 。
小强想用4.9g氯酸钾制取氧气,完全反应后理论上可以生成氧气的质量是 。g
过氧化氢溶液分解的化学反应方程式:

数字dd 1年前 已收到4个回答 举报

快乐大菲 花朵


Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
CaCO3 + 2HC = CaCl2 + CO2 + H2O
加盐酸
2KClO3 =MnO2,加热= 2KCl + 3O2
245 96
4.9 x
x=1.92g
2H2O2 =MnO2= 2H2O + O2


2

woshifubin 春芽


盐酸中加入石灰石,生成无色气体二氧化碳:CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
生成的二氧化碳气体逸散到了空气中
长颈漏斗是漏斗的一种,主要用于固体和液体在锥形瓶中反应时添加液体药品。一般还可以用分液漏斗替代。在使用时注意漏斗的底部要在液面以下,这是为了防止生成的二氧化碳从长颈漏斗口逸出,起到液封的作用。1.用于装配反应器,便于注入液体;2.有防止气...


1

hzsxinchuan 幼苗


盐酸中加入石灰石,CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
或过氧化氢溶液中加入二氧化锰,2H2O2= MnO2= 2H2O+ O2↑


0

alai616 幼苗



0