某人从家去公司,去的时候80km/h,回的时候60km/h,问他的平均速度.

某人从家去公司,去的时候80km/h,回的时候60km/h,问他的平均速度.
有五个数的算术平均值比这五个数中最小的大0.6,问这五个数中最多可以有几个奇数.
张扬天 1年前 已收到1个回答 举报

darwina 幼苗


设路程为S,则平均速度=2S/(s/80+s/60)=480/7(km/h)
设这5个数分别为a、b、c、d、e则
5(e+0.6)=a+b+c+d+e
即a+b+c+d+e=5e+3
a+b+c+d=4e+3
因为4e+3是奇数
所以a、b、c、d中最多有3个奇数
又因为e可以是奇数
所以最多有4个奇数


2