AB两个物体在光滑的水平面上,质量均为2kg,A绕O点做匀速圆周运动,B在8N的水平力作用下,从静止开始沿o'o作直线运

AB两个物体在光滑的水平面上,质量均为2kg,A绕O点做匀速圆周运动,B在8N的水平力作用下,从静止开始沿o'o作直线运动,现使ab两物体分别从p,o’两位置开始运动,当A运动两周时,与B正好在p点相遇,当A再转过半周时,又与b在Q处相遇,求a收到向心力(π2=10)
li520baby 1年前 已收到3个回答 举报

毛毛虫世界 幼苗


设质量m=2kg,Fn为向心力
m(Va)^2/r=Fn 一式
B的加速度a=8/2=4m/s^2.
A物体运动周期T=2πr/V
B到P点速度Vb1=2*a*T=16πr/v
2r=Vb1*T/2+a(T/2)^2
由上式
可解V^2与r关系
V^2=90r
由一式可解Fn=180N


7

sjl318 幼苗


没学


2

cming0qq 幼苗


F=480N
{ F=2w^2r
2r=2(t1+t2)^2-2 *t2^2
}


2