已知:a+b=a+b,(a+b)2=a2+2ab+b2,(a+b)3=a3+3a2b+3ab2+b3,求:

已知:a+b=a+b,(a+b)2=a2+2ab+b2,(a+b)3=a3+3a2b+3ab2+b3,求:
(1)(a+b)4的值;
(2)结合著名的杨辉三角,你能得出多少有(a+b)n展开式系数的结论.
leijuan19860216 1年前 已收到1个回答 举报

实话实说的至尊宝 花朵


解题思路:(1)直接利用二项式定理求得(a+b)4的值.(2)根据组合数的性质、结合杨辉三角可得(a+b)n展开式系数的结论.

(1)(a+b)4 =
C04•a4+
C14•a3b+
C24•a2•b2+
C34a•b3+
C44•b4=a4+4a3b+6a2•b2+4ab3+b4
(2)结合著名的杨辉三角,可得(a+b)n的展开式系数的结论:
①系数具有对称性,即与首末两端“等距”的两项的二项式系数相等,
Crn=
Cn−rn;
②中间项的二项式系数最大.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项式系数的性质,二项式展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于基础题.


8