记数列{an}的前n项和为Sn,若3a(n+1)=3an+2(n属于N*),a1+a3+a5+……a99=99,求S10

记数列{an}的前n项和为Sn,若3a(n+1)=3an+2(n属于N*),a1+a3+a5+……a99=99,求S100
()里为角标
怒世 1年前 已收到1个回答 举报

粉红无尾熊 幼苗


3a(n+1)=3an+2
3a(n+1)-3an=2
a(n+1)-an=2/3
数列{an}为等差数列,公差d=2/3
a1+a3+a5+...+a99=99
a2=a1+2/3
a4=a3+2/3
...
a100=a99+2/3
a2+a4+...+a100
=99+50*(2/3)
=99+100/3
=397/3
S100=(a1+a3+...+a99)+(a2+a4+...+a100)
=99+397/3
=694/3


7