等比数列an的前n项和为sn,sn=1+3an,求:an

等比数列an的前n项和为sn,sn=1+3an,求:an
为什么S(n)-S(n-1)=a(n)=3(a(n)-a(n-1))?
takala0215 1年前 已收到1个回答 举报

tmlang 幼苗


n=1时,a1=1+3a1.即a1=-1/2.
n>1时,an=Sn-Sn-1=1+3an-(1+3a(n-1))=3an-3a(n-1),
即an=3/2a(n-1),即an=-1/2*(3/2)^(n-1)

1年前 追问

8

takala0215 举报

懂了!