已知Sn为数列{an}的前n项和,且2Sn+1=3an,求数列通项

冰魄001 1年前 已收到2个回答 举报

青青水木 幼苗


2Sn+1=3an,所以(顺便,当n=1时,an=1)
2S(n-1)+1=3a(n-1)
相减得2an=3an-3a(n-1)
化减得an=3a(n-1),所以等比数列
所以an=3^(n-1).

1年前 追问

1

冰魄001 举报

2S(n-1)+1=3a(n-1) 相减得2an=3an-3a(n-1) 这步是怎样得到的?谢谢,我不太明白Sn与an的关系

举报 青青水木

因为Sn是前n项的和,所以Sn=a1+a2+……+a(n-1)+an,S(n-1)=a1+a2+……+a(n-1) 对比一下,可知Sn比S(n-1)多了一项an,所以作差就能得到an了

asdjhawkrgth 幼苗


2S(n-1)+1=3a(n-1),所以2a(n)=3a(n)-3a(n-1),所以a(n)=3a(n-1),所以a(n)/a(n-1)=3,所以a(n)/a(1)=3^(n-1),所以a(n)=a(1)*3^(n-1).(n>=2).当n=1时,2a(1)+1=3a(1),所以a(1)=1,所以a(n)=3^(n-1)(n>=1)


1