A B梁物体放在光滑的水平面上,质量为8kg 12kg两物体之间用一根长4m的轻绳相连接,开始时两物体紧靠在一起今对它施

A B梁物体放在光滑的水平面上,质量为8kg 12kg两物体之间用一根长4m的轻绳相连接,开始时两物体紧靠在一起今对它施加一水平向右的拉力F=4N试求在拉力作用t=5s时两物体的速度
fhwajt 1年前 已收到3个回答 举报

钝墩儿 幼苗


开始时,在拉力的作用下A物体先进行匀加速运动,在位移4米瞬间绳绷紧,AB物体共速,遵循动量定理,此后AB两物体共同在外力F的作用下运动
先理清思路,再进行解题
具体的,a1=F/m1=4/8=0.5(m/s^2)
位移4米的时间是4s(具体计算不列了,口算的.)速度是2m/s
4s瞬间,AB共速,m1v1=(m1+m2)v共
v共=0.8m/s
4s~5s过程在F作用下加速运动,a2=F/(m1+m2)=0.2m/s^2
v=v共+a2*t=0.8+0.2*1=1(m/s)


3

iendand 幼苗


在4牛的拉力下物体A还是B?首先作加速运动,直到4米长的轻绳完全伸直。此时AB两物体一起作加速运动。a=f/m=4/8还是12=?s=0.5at^2 s=4m t=? v=at依动量守恒定律动能相等得到物体AB的新速度E=1/2MV^2 V=? AB两物体一起作加速运动a2=f/m=4/20=0.2m/s^2
T1+T2=5S


2

chenwei980 幼苗


拉力才4N拉的动 8*10=80N的物体吗???


1