AB两个物体在光滑的水平面上,质量均为2kg,A绕O点做匀速圆周运动,B在8N的水平力作用下,从静止开始沿O'O作直线运

AB两个物体在光滑的水平面上,质量均为2kg,A绕O点做匀速圆周运动,B在8N的水平力作用下,从静止开始沿O'O作直线运动.现使AB两物体分别从P,O'两位置同时开始运动,当A运动两周时,与B恰好在P点相遇,当A再转半周时,又与B在Q处相遇,求A收到的向心力(π2=10)
晤昧 1年前 已收到1个回答 举报

鸵鸟的幸福 幼苗


对于B是初始为静止的匀加速运动
O'P=1/2*a1*(2T)^2
O'Q=1/2*a1*(2T+0.5T)^2
其中a1为B的加速度,T为A的周期,r为A运动轨道半径,
又:a1=F/m=8/2=4 m/s^2
所以
O'Q-O'P=2r=9/8*a1*T^2=9/2*T^2
=> r=9/4*T^2
A的向心力F=m(2π/T)^2*r=m*4*(π^2)*r/(T^2)=180N


10