A、B两物体在光滑的水平面上,质量均为2kg,A绕O点做匀速圆周运动,B在8N的水平力作用下,从静止开始沿O'O做直线运

A、B两物体在光滑的水平面上,质量均为2kg,A绕O点做匀速圆周运动,B在8N的水平力作用下,从静止开始沿O'O做直线运动.现使A、B两物体分别从P、O'两位置同时开始运动,当A运动两周时,与B正好在P点相遇,当A再转半周时,又与B在Q处相遇,求A受到的向心力.(取π²=10)
我列了几个方程,有未知项消不掉.
可以绕开这些长度吗?题目中是没有给出。
nxhfg 1年前 已收到2个回答 举报

蓝远 花朵


很简单 设圆半径r A的运动周期为T
B从O到P过程 动量定理 F*2T=mVp (Vp是B到P点速度)
B从O到Q过程 动量定理 F*(2+1/2)T=mVq (Vq是B到Q点速度)
在PQ过程中 动能定理 F*2r=(1/2m(Vq*2-Vp*2)
A点需要的向心力 是F=mw*2r=m(4pai*2)r/T*2
结合这四个式子 直接算出F=20N
你没看出我都是设的未知数吗?最后都抵消掉了
直接算出的20N 你自己算算不就知道了?郁闷


6

xmcc 幼苗


BQ的距离不知道,半径也墨汁,做不了


2