直接写出得数.[2/3]÷[1/2]= 202-99= 3.5÷1000= 28÷1%= 34×50= [2/3]×[1

直接写出得数.
[2/3]÷[1/2]=
202-99= 3.5÷1000= 28÷1%=
34×50= [2/3]×[1/8]= 1.24÷0.4= 42×0.2=
[1/2]+[1/3]= [1/3]-[1/4]= [3/5]÷6= 1+99%=
1979seanlx 1年前 已收到1个回答 举报

nana519 幼苗


解题思路:202-99运用凑整法简算;
1+99%先把99%化成小数,再计算;
其它题目根据计算法则求解即可.

[2/3]÷[1/2]=[4/3], 202-99=103, 3.5÷1000=0.0035, 28÷1%=2800,
34×50=1700, [2/3]×[1/8]=[1/12], 1.24÷0.4=3.1, 42×0.2=8.4,
[1/2]+[1/3]=[5/6], [1/3]-[1/4]=[1/12], [3/5]÷6=[1/10], 1+99%=1.99.

点评:
本题考点: 分数除法;分数乘法;小数除法.

考点点评: 口算题目要求快速准确,能运用简算方法的要简算.


8