已知2-b的绝对值与a-4的绝对值互为相反数,求ab-2014的值

boto99 1年前 已收到1个回答 举报

想你的嘴唇 幼苗


因为任意数的绝对值始终为非负数
互为相反数的非负数只有0和0
因此有2-b=0,a-4=0
所以b=2,a=4
所以ab-2014=2*4-2014=-2006
望采纳


4