已知丨a-2丨与丨b-3丨互为相反数求ab+b分之a,

dangxgoo 1年前 已收到5个回答 举报

liufen79 幼苗


丨a-2丨与丨b-3丨互为相反数
因为丨a-2丨与丨b-3丨都大于0
所以满足互为相反数的条件
a-2=0,b-3=0
a=2,b=3
ab+b分之a=6+2/3
=6 2/3


8

满满啊 幼苗


两个绝对值的值互为相反数也就是说两个绝对值都是零
所以,a=2 b=3
则ab+a/b=6+2/3=20/3


2

看见你就恶心 果实


丨a-2丨与丨b-3丨互为相反数

a-2=0
b-3=0
a=2
b=3
ab+b分之a=2*3+2/3=20/3


1

wuswei520 幼苗


因为丨a-2丨和丨b-3丨都大于等于0
则 a=2 b=3
则 ab+b分之a=9分之2


1

vivianloveyou 幼苗


绝对值都大于等于0
而这两个数相加为0
所以每一个都为0
a=2 b=3
ab+b分之a=6+2/3=6 2/3


0