已知丨a-2丨与(b 1)的平方互为相反数,求ab的平方 ba的平方的值

catb5rde 1年前 已收到1个回答 举报

经纬沧海 幼苗


由题意:
a-2=b-1=0


a=2
b=1


ab平方+ba平方
=2×1×1+1×2×2
=6


你的采纳是我回答的动力!


7