已知丨a-2丨与(b+1)的平方互为相反数,求ab;a+b的值

number99 1年前 已收到1个回答 举报

flyfaery 花朵


|a-2|+(b+1)²=0,则:
a-2=0且b+1=0
得:a=2、b=-1
则:
(1)ab=2×(-1)=-2
(2)a+b=2+(-1)=1


1