已知|x+2|和(y-3)的平方;互为相反数,求-x+x的y次幂的值

三只木瓜 1年前 已收到4个回答 举报

ayayame 花朵


互为相反数则相加为0
绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+2=0,y-3=0
x=-2,y=3
所以-x+x的y次幂
=2+8
=10


8

13030002117 幼苗


没看明白题


2

sjb1008 幼苗


已知|x+2|和(y-3)的平方;互为相反数
得到 |x+2| =- (y-3)^2
|x+2| >= 0; (y-3)^2>= 0
所以 x = -2 , y =3
-x+x^y = 2 + (-2)^3 = -6


2

很久很久_99 幼苗


由题可知:|x+2|+(y-3)^2=0
因为两者均大于等于0而和为0
所以只能是两者均为0
即x+2=0,y-3=0。
所以x=-2,y=3
原式=-(-2)+(-2)^3
=2-8=-6


0