若关于x的方程3/x+a/(x+1)=2/(x²+x)-3/(x+1)无解,求a的值?

若关于x的方程3/x+a/(x+1)=2/(x²+x)-3/(x+1)无解,求a的值?
当a=-6时,改方程无解.
当a=-5时,x=-1.改方程无解.
我知道-6怎么来的,但是-5是怎么回事
yimu_li 1年前 已收到2个回答 举报

huxinofhit 幼苗


当a=-5时,x=-1.分母(x+1)=0,该式不成立,故该方程无解.


7

阳光vv 幼苗


根据:3/x+a/(x+1)=2/(x²+x)-3/(x+1),得:X≠0,且X≠﹣1.﹙原因是分母不为零﹚
当X≠0,且X≠﹣1时,方程可化为:﹙6+a﹚X=-1.
当a=-6时,等号不成立,故方程无解。
若X=-1,则a=-5.即a=-5时,X=-1。方程无解.﹙原因是分母不为零﹚
综上所述:当a=-6,或a=-5时,方程无解。...


2