已知函数g(x)=1+2x,f[g(x)]=1+x2/x2,求f(x)的表达式

oo浪漫 1年前 已收到3个回答 举报

小虫-雨中 幼苗


f(1+2x)=(1+x^2)/x^2=1/x^2+1
令t=1+2x, 则x=(t-1)/2
代入上式得:f(t)=4/(t-1)^2+1
因此有f(x)=4/(x-1)^2+1


10

hnldj 幼苗


把g(x)代入f(x)中


2

天高ss远 幼苗


将g(x)的表达式代入f(gx)。这样可以解得f(gx)的表达式'令gx=x即得到fx)的表达式,希望采纳谢谢。


0