直接写出得数 300×8= 40×4= 0×125= 1-[1/6]= 500×3= 60÷8= 44-12= [2/8

直接写出得数
300×8= 40×4= 0×125= 1-[1/6]=
500×3= 60÷8= 44-12= [2/8]+[5/8]=
dhfjl 1年前 已收到1个回答 举报

误空 花朵


解题思路:(1)(2)(5)根据口算乘法的计算方法进行计算,
(3)0乘任何数都得0,
(4)(8)根据分数加减法的计算方法计算,
(6)根据除法的计算方法计算,
(7)根据口算减法的计算方法计算.

(1)300×8=2400 (2)40×4=160 (3)0×125=0 (4)1-[1/6]=[5/6]
(5)500×3=1500 (6)60÷8=7…4 (7)44-12=32 (8)[2/8]+[5/8]=[7/8]

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;分数的加法和减法.

考点点评: 本题主要考查了学生综合计算的能力.


1