已知x方-4x+1=0求x方+x方分之一

8bOnMpeG 1年前 已收到2个回答 举报

yuefei1986 幼苗


x^2-4x+1=0
x-4+1/x=0
x+1/x=4
x^2+1/x^2
=(x+1/x)^2-2
=4^2-2
=16-2
=14


3

只存真情 幼苗


假设,当X=0时,带入等式不成立。说明X不可能等于0.也可以用对称轴什么的验证。 (不详细说了,以前学过的都还给老师了⊙﹏⊙b汗)
好了,既然X不可能等于0,原等式两边同时乘以1/X,得到:X-4+1/X=0,把-4移到等式右边,得: X+1/X=4,
两边同时平方得: X^2+2X(1/X)+(1/X)^2=16, (完全平方公式?好像是叫这个)
移常数项到右边 ...


1