已知二次函数y=4x² +5x+1 求当y=0时的x的值

已知二次函数y=4x² +5x+1 求当y=0时的x的值
在线等,要有过程的.
兮兰藉 1年前 已收到2个回答 举报

shw0539 幼苗


y=4x² +5x+1
y=0=4x^2+5x+1
(4x+1)(x+1)=0
x+1=0或4x+1=0
x=-1或x=-1/4


10

水上的房子1 幼苗


十字相乘法 建议看一下 很好的


1