完全平方公式1、若a^2+b^2+2c^2+2ac-2bc=0,则a+b的值为()2、已知x^2-4x+4=0,求x^3

完全平方公式
1、若a^2+b^2+2c^2+2ac-2bc=0,则a+b的值为()
2、已知x^2-4x+4=0,求x^3=()
3、已知x^2+xy=10,y(x+y=15),则x+y=()
4、已知,x,y满足(x+2y)(x-2y)=-5(y^2-65),2x(y-1)+4(12x-1)=0求下列各式的值(1)(x-y)^2;(2)x^4+y^4-x^2y^2(过程)
5、已知x^2+y^2-6x+4y+13=0,求(2x-y)^2-2(2x-y)(x+2y)+(x+2y)^2的值(过程)
怎吗办 1年前 已收到2个回答 举报

混-世-魔-王 春芽


1.0
2.8
3.5
4.(1)x^2-4y^2=-5y^2+6
x^2+y^2=6
2xy-2x+2x-4=0
xy=2
(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=6-2*2=2
(2)x^4+y^4-x^2y^2=(x^2-y^2)^2+x^2y^2=(x+y)^2(x-y)^2+x^2y^2
(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=6+2*2=10
(x-y)^2=2
原式=10*2+2^2=24
5.x^2+y^2-6x+4y+13=0
(x^2-6x+9)+(y^2+4y+4)=0
(x-3)^2+(y+2)^2=0
x=3,y=-2
(2x-y)^2-2(2x-y)(x+2y)+(x+2y)^2
=[(2x-y)-(x+2y)]^2
=(x-3y)^2
=(3+6)^2
=81


1

karen_ye 幼苗


1、若a^2+b^2+2c^2+2ac-2bc=0,则a+b的值为(0)
2、已知x^2-4x+4=0,求x^3=(±8)
3、已知x^2+xy=10,y(x+y=15),则x+y=(±7或±5)
4、5能不能把准确的发上来


0