已知3x^2-4x+6=9,求x^2-4/3x+6的值

偶是苏樱哥 1年前 已收到2个回答 举报

有风轻扬 春芽


3x^2-4x=3
所以 它的三分之一就是
x^2-4/3x=1
所以原式的值就是
x^2-4/3x+6=7


5

66wind 幼苗


3x^2-4x+6=9
3x^2-4x=3 左右两边除3.
得 x^2-4/3x=1
求x^2-4/3x+6的值
所以x^2-4/3x+6=7


1